Jazz und Tango auf dem Museumsuferfest Frankfurt 2009

Autor(in): | aktualisiert am: 3.12.2011

Tango und Jazz auf dem Frankfurter Museumsuferfest 2009 gibt es reichlich – zum Hören und Tanzen. Wir haben hier einen (hoffentlich vollständigen) Plan über alle Tango-Shows, Tango-Kurse, Milongas und Jazz-Konzerte auf dem Museumsuferfest zusammengestellt.

Das aktuelle Programm Tango Museumsuferfest 2010 findet Ihr hier.

Tango auf der Bühne von Academia de Tango Lageplan alle Bühnen als pdf

Freitag

Tanzfläche für Tango + Salsa XXL Party
18:00 Uhr Tango-Aerobic
20:30 Uhr Tango-Schnupperkurs
21:00 Uhr Salsa-Schnupperkurs und Tanzpräsentation
22:00 Uhr Latinformation der Tanzschule Weber – Performance
23:30 Uhr Tango- + Salsa-Shows mit Anne-Marie Lucas, Cintia und Lucas, Fabiana und Julio

Workshops, Schnupperkurse und Milongas sind kostenfrei. Neben der Tanzfläche gibt es einen Grillstand mit Argentinischen Steaks, Chorizos sowie einer Wein- und Getränketheke der tango y tapas bar.

Samstag

Tanzfläche für Tangotanzen / Open-Air-Milonga
11:30 Uhr Tango-Schnupperkurs und Tanzpräsentation
13:30 Uhr Tango-Schnupperkurs und Tanzpräsentation
14:00 Uhr Kreativer Kindertanz-Übungsstunde
15:00 Uhr Flamenco-Schnupperkurs und Tanzpräsentation
17:00 Uhr Milonga-Workshop und Tanzpräsentation
20:00 Uhr Tango-Schnupperstunde und Tanzpräsentation
22:30 Uhr Tango-Shows von Ulrich und Nicole / Tangosänger: Mario Pinnola
00:00 Uhr Tango-Show mit Fabiana und Julio

Sonntag

Tanzfläche für Tangotanzen / OpenAir-Milonga
11:30 Uhr Tango-Schnupperkurs und Tanzpräsentation
13:30 Uhr Tango-Schnupperkurs und Tanzpräsentation
14.30 Uhr Tanzpräsentationen der Tanzschule Weber (z. B. Hip Hop von Kindern)
16:30 Uhr Tango-Schnupperkurs und Tanzpräsentation
19:00 Uhr Tangosongs and Storys – Jule Richter, Mario Pinnola
22:00 Uhr Tango-Show mit Cintia und Lucas, Fabiana und Julio
22:30 Uhr Abschlussfeuerwerk

Die Salsa-Termine und Salsa-Bühnen finden Sie in unserem Artikel über Salsa auf dem Frankfurter Museumsuferfest 

Jazz – Bühne  – Lageplan alle Bühnen als pdf

Freitag

17:15 Uhr Frankfurt Jazz Trio  
18:55 Uhr Fuzzy Tunes  
20:35 Uhr The Hip (Daniel Guggenheim)  
22:35 Uhr candycream  

Samstag

13:00 Uhr The Academic Project  
14:50 Uhr Gunther Tiedemann – David Plate Duo  
16:40 Uhr Stütz/Spohn/Sonnabend  
18:20 Uhr The Soul Jazz Dynamiters  
20:10 Uhr Nicole Jo. needs 2B funky  
22:10 Uhr NACHTTIERHAUS

Sonntag

12:00 Uhr Kicks and Sticks – Landes Jugend Jazz Orchester Hessen  
14:30 Uhr Stephanie Wagners Quinsch  
16:20 Uhr Jazz Pistols  
18:00 Uhr Vitaliy Baran Quartett  
19:40 Uhr re:jazz  
21:30 Uhr Tobias Rüger und die Schwindler
 

Einen Überblick über das Gesamtprogramm aller Bühnen auf dem Museumsuferfest Frankfurt  erhalten Sie, wenn Sie diesem Link folgen.

Ausgewählte Themen im Salsango-Magazin:


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.